Правоохранители задержали участников организованной преступной группы (ОПГ), которые, представляясь по телефону сотрудниками полиции, выманили у пострадавших 2,7 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

“В сентябре этого года оперативники Тернопольского управления департамента внутренней безопасности НПУ получили информацию о том, что на территории области под видом сотрудников полиции действует группа аферистов. Совместно с полицией Тернопольской области было установлено, что к противоправной деятельности причастны 43-летний житель Кировоградской области, 24-летняя жительница Харькова. Также установлено, что их действия координировали пока неустановленные лица с территории так называемой ЛНР”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что именно из мест лишения свободы, расположенных в Луганске, поступали телефонные звонки в Винницкой, Волынской, Николаевской, Хмельницкой, Черниговской и Черкасской областей.

В частности, звонящие представлялись сотрудниками полиции и сообщали, что родственники абонентов совершили уголовное преступление, к примеру, ДТП, и теперь им грозит лишение свободы. Однако, по их словам, вопрос можно было решить без попадания в тюрьму. Для этого нужно было в установленном месте передать средства “полицейским”, которые приедут на встречу.

Таким образом мошенникам удавалось выманить у пострадавших от 10 000 гривен до 20 000 долларов.

По информации правоохранителей, в условленное место злоумышленники приезжали в гражданской одежде, в качестве “следователей полиции”, забирали деньги и обещали, что проблема будет улажена положительно.

Далее задержанная харьковчанка переводила полученные деньги на банковские карты всех участников преступной схемы.

“К сожалению, потерпевшие, вместо того, чтобы связаться со своими родственниками и проверить информацию, выполняли указания аферистов”, – подчеркнули в пресс-службе.

По подсчетам полицейских, преступная группа сумела обмануть украинцев на 2,7 миллиона гривен.

Правоохранители задержали двух участников ОПГ, которые непосредственно орудовали на территории Украины и получали деньги от жертв аферы.

Им уже избрана мера пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере 500 000 гривен за каждого.

В полиции добавили, что сейчас продолжаются следственные действия с целью привлечения к ответственности организатора преступной схемы и других причастных участников.

пол1

пол2

Фото: Нацполиция

Ранее в Киеве правоохранители задержали группу “экстрасенсов”, которые более двух лет под видом проведения “магических ритуалов” обманывали граждан, а когда те требовали вернуть деньги, угрожали “кармической расправой”.
В августе в Черновцах задержали кибермошенника, который обманом завладел средствами около 30 граждан.