Объем экспорта украинских товаров за 8 месяцев текущего года увеличился на 12,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

“Объем экспорта товаров в январе-августе 2018 увеличился по сравнению с январем-августом 2017 года на 12,4 % или на $3,4 млрд и составил $30,9 млрд. Таким образом, экспорт товаров растет уже 20 месяцев подряд”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что наибольший удельный вес в украинском экспорте принадлежит: продукции АПК и пищевой промышленности (36,8 %), продукции металлургического комплекса (26,4 %), продукции машиностроения (11,7 %), минеральным продуктам (9,2 %) .

В географическом разрезе увеличение экспорта товаров за указанный период произошло в страны: США – на 30,4 %; Европы – на 18,6 %; Азии – на 10,0 %; СНГ – на 4,4 %; Африки – на 2,9 %.

ЕС остается крупнейшим торговым партнером Украины. Удельный вес стран ЕС в экспорте товаров из Украины в январе-августе 2018 составил 42,1 %. Экспорт товаров в страны Евросоюза вырос на 18,3 % или $2,0 млрд и составил $13,0 млрд.

К крупнейшим торговым партнерам Украины в экспорте товаров, кроме стран ЕС, также относятся Россия, Турция, Индия, Китай, Египет, Беларусь, США и Молдова, добавили в министерстве.

30 сентября 2017 года Украине предоставили дополнительные нулевые тарифные квоты для меда – 2,5 тыс. тонн, кукурузы и муки из нее – 625 тыс. тонн, ячменя и муки из него – 325 тыс. тонн, пшеницы и муки – 65 тыс. тонн. Кроме того, введена квота на крупы – 7,8 тыс. тонн, овес – 4 тыс. тонн, обработанные томаты – 3 тыс. тонн и виноградный сок – 500 тонн.
В Страсбурге (Франция) в рамках пленарного заседания Европейского парламента состоялось подписание Регламента ЕС о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций сроком действия на три года.
Европейский парламент поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на мед, кукурузу, ячмень, овес, крупы, обработанное зерно и виноградный сок из Украины. В то же время предложение Еврокомиссии относительно повышения квот на украинскую пшеницу, томаты и мочевину (карбамид, азотное минеральное удобрение – ред.) не было поддержано евродепутатами.