В 2017 году жена директора Национально антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника продала незадекларированный земельный участок на территории аннексированного Крыма. При этом продажа состоялась по законам страны-оккупанта.

Об этом журналист Сергей Иванов написал в своем блоге на сайте “Цензор.НЕТ”.

Так, по словам журналиста, в 2015 году Анна Сытник дала объявление на сайт о продаже участка №Б-35 в садоводческом обществе “Мираж”, который находится в Севастополе. Эта земля была приобретена в августе 2013 года за 94 тысячи 300 гривен.

censor blogs content big

Далее в феврале 2015 года жена директора НАБУ оформила доверенность на право отчудения имущества на имя жительницы оккупированного Севастополя – Елену Небывайловую, которая получила “российский” паспорт.

1 августа 2017 года работники местных регистрационных органов оккупационной администрации Севастополя зарегистрировали право собственности на земельный участок за Анной Сытник. И в тот же день Небывайлова продала землю “гражданину РФ” Артему Пылову за 900 тысяч российских рублей. Стоит отметить, что 6600 рублей ушли в казну страны-оккупанта, а оформляла договор купли-продажи нотариус Элла Руденко, которая работает в аннексированном Крыму.

5bd75fb53e8bc348551687

5bd75fb71292e866634396

Согласно пункту 4 статьи 11 Закона Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины”, приобретение и прекращение права собственности на недвижимое имущество, находящееся на временно оккупированной территории, осуществляется в соответствии с законодательством Украины за пределами временно оккупированной территории.

Соответственно, приобретение Анной Сытник права собственности на земельный участок на территории оккупированного Крыма по российскому законодательству является нарушением закона.

При этом в декларации директора НАБУ Артема Сытника за 2017 не указан факт продажи земельного участка его женой.

Народный депутат от партии “Батькивщина” Игорь Луценко в своем Facebook написал: “Если в Сытника был участок в садовом обществе “Мираж” в Орловке под Севастополем, то дореволюционным его доходам можно было бы только позавидовать. “Вязовая роща” – так на русском называется этот суперэлитный кооператив”, – отметил Луценко.

Он также рассказал, что ему доводилось бывать в том месте еще до аннексии Крыма.

“Меня поразило, сколько денег и на самом деле хорошего вкуса было вложено в этот закрытый городок. Как по мне, это было одним из наиболее хорошо оборудованных прибрежных поселений во всем Крыму, а затем и во всей Украине. Достойно директора НАБУ, если бы не определенные обстоятельства”, – написал нардеп.

luts

Якщо у Ситника була ділянка в СТ “Міраж” в Орловці під Севастополем, то дореволюційним його доходам можна було б лише позаздрити. “Вязовая роща” – так російською називається цей суперелітний кооператив. Я там колись, до війни, бував, і мене вразило, скільки грошей і насправді непоганого смаку було вкладено у це закрите містечко. Як на мене, це було одним із найкраще облаштованих прибережних поселень в усьому Криму, а відтак, і в усій Україні. Достойно директора НАБУ, якби не певні обставини… Лінк на інформацію про продаж – у коментарі. P.S. У Крим ми ще повернемося!

Опубліковано Igor Lutsenko Понеділок, 29 жовтня 2018 р.

1 октября в киевском метро появилась реклама с изображением директора НАБУ Сытника и с надписью: “Я разоблачу топ-коррупционеров”. Также в рекламе содержался анонс заседания Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, которое прошло 3 октября. Но реклама не “продержалась” и сутки – ее убрали.
11 октября в вагонах поездов киевского метро неизвестные расклеили листовки с “рекламой” директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника.