Учительницу информатики, представительницу родительского комитета Наталью Толяренко, которая в Харькове не дала школьнице кусок торта, уволили из школы.

Об этом сообщает сайт города Харькова “057”, ссылаясь на информацию директора департамента образования горсовета Ольги Деменко.

“Сегодня (в понедельник, 29.10.2018., – ред.) начался учебный процесс, к занятиям Наталья Толяренко не приступила. Сейчас уроки информатики ведет другой учитель. Я считаю, что недопустимо, когда такой человек учит детей и готовит учителей”, – заявила Деменко.

Толяренко также исключили из родительского комитета класса.

Однако женщина, все еще работает на полставки в Харьковском национальном педагогическом университете имени Сковороды. По словам ректора университета, оснований увольнять сотрудницу нет.

“Как к доценту у меня нет к ней претензий. Инцидент произошел в школе. Свою вину Наталья признала. В университете мы провели собрание, поговорили с доцентами, объяснили ситуацию. Мы учим добром”, – отметил ректор ХНПУ имени Григория Сковороды Иван Прокопенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психолог о скандале с тортом: ребенок стал заложником конфликта между родителями и школой

Отметим, 21 октября в группе Facebook “Батьки SOS” появилась история о харьковской ученице 6-го класса Диане. Девочку лишили торта по случаю окончания первой четверти, поскольку ее родители принципиально не сдавали деньги на нужды класса. Скандальный инцидент попал в СМИ, после чего его начали обсуждать далеко за пределами харьковской школы. 

В харьковской школе № 151 трое мам из родительского комитета устроили детям сладкий стол по случаю окончания первой четверти. Все они получили по кусочку торта – все, кроме Дианы Андроновой которой одна из мам сказала, что сладкого она не получит из-за своих родителей, которые не сдают деньги в фонд школы.

Девочка попыталась уйти домой, но ее не отпустили, после чего она расплакалась. Некоторые из свидетелей произошедшего уверяют, что классная руководительница также участвовала в скандальном инциденте, другие же утверждают, что она присутствовала, но не вмешивалась, третьи настаивают на том, что ее вообще не было в кабинете.

После разгоревшегося скандала учительницу 6-го класса лишили классного руководства, а директору школы объявили выговор.

24 октября народный депутат от БПП Алексей Гончаренко пригласил шестиклассницу из Харькова Диану Андронову посетить Верховную Раду и поесть торт вместе с украинскими парламентариями.