С 1970 года на планете произошел существенный спад численности животных (60%). Наиболее катастрофические потери на территории Южной и Центральной Америки.

Об этом сообщается в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В докладе указано, что за последние 50 лет на планете исчезли 60% различных видов насекомых, птиц, рептилий, млекопитающих и земноводных.

“Это тревожный сигнал и, возможно, главный показатель того давления, что мы оказываем на планету”, – заявил гендиректор WWF International Марко Ламбертини.

На территории Южной и Центральной Америки спад численности животных зафиксирован на уровне 89%. Пресноводные виды исчезли на 83%.

Главная причина сокращения количества животных на планете – антропогенный фактор. Из-за деятельности человека в сфере сельского хозяйства ежегодно ухудшается экологическая ситуация.

WWF прогнозирует, что 2020 год станет критическим, поскольку будут обнародованы результаты мер, принятых в рамках Парижского соглашения по климату.

27 марта в NASA заявили, что площадь ледяного покрытия Арктики остается на одном из наиболее низких уровней за все время наблюдений.
21 марта во Всемирном банке предупредили, что к 2050 году из-за глобального потепления на Земле более 140 млн человек станут мигрантами.
16 февраля в ООН заявили, что последствия глобальных изменений климата на Земле и прочие экологические проблемы все чаще становятся катализатором конфликтных ситуаций.