Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата Сергея Горохова (Партия регионов), а также ряда луганских чиновников, которые подозреваются в совершении уголовных правонарушений вместе с председателем фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва Александром Ефремовым.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

Фигурантами указанного расследования также являются экс-глава Луганского областного совета Валерий Голенко, его первый заместитель Евгений Харин, городской голова Луганска Сергей Кравченко и его первый заместитель Манолис Пилавов.

Указанные лица подозреваются в совершении в 2014 году на территории Луганской области совместно с Ефремовым ряда уголовных преступлений, в частности:

1) умышленных действий с целью изменения границ территории и госграницы Украины, по предварительному сговору группой лиц, что привело к тяжелым последствиям (ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины);

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд продлил арест Александра Ефремова до 3 декабря

2) государственной измене, а именно: предоставлении иностранной организации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч. 1 ст. 111 УК Украины);

3) организационном и другом содействии созданию и деятельности террористической организации “ЛНР” (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины); 4) пособничестве в захвате здания, которое обеспечивает деятельность органов госвласти – Управления Службы безопасности Украины в Луганской области, с целью незаконного пользования им и препятствования нормальной деятельности учреждения (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины).

29 октября стороне защиты были открыты материалы досудебного расследования для ознакомления.

После завершения ознакомления с материалами обвинительный акт в указанном уголовном производстве будет направлен в суд.

За совершение указанных уголовных правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

В августе этого года Печерский районный суд Киева разрешил специальное досудебное (заочное) расследование в отношении ряда лиц, которые подозреваются в совершении уголовных правонарушений совместно с экс-главой фракции Партии регионов Александром Ефремовым.
30 июля 2016 года экс-председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в аэропорту Киева.