Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Венгрия сменила название уполномоченного по Закарпатью. 

Об этом Климкин сообщил на своей странице в Twitter.

Климкин надеется на сотрудничество с Венгрией и синхронизированную помощь общинам из-за смены названия венгерского уполномоченного.

“Петеру Сийярто сегодня исполняется 40. Хорошо, когда праздничные дни приносят приятные новости для всех”, – отметил министр.

Климкин

Напомним, 31 июля в Министерство иностранных дел (МИД) Украины был вызван временный поверенный в делах Венгрии в Украине Ласло Пап из-за решения правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области.

В сентябре в Сети было обнародовано видео, на котором украинские граждане получают венгерские паспорта и приносят присягу на верность Венгрии в консульстве в Берегово. Вся эта процедура сопровождалась советом венгерского дипломата не сообщать властям Украины о получении документов.
Получение гражданами Украины венгерских паспортов на Закарпатье расследуется по статье о государственной измене.
26 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что не смог достичь взаимопонимания с главой МИД Венгрии Петером Сийярто относительно решения проблемы, связанной с тайной выдачей венгерских паспортов гражданам Украины на Закарпатье.
4 октября стало известно, что послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню вручили ноту с просьбой покинуть территорию страны в течение 72 часов. В ответ власти Венгрии решили выслать украинского консула.