Из временно оккупированного Крыма были освобождены семеро украинских моряков.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова.

“7 граждан, которые незаконно удерживались в Крыму, вернулись в Украину! Сейчас они уже направляются домой. Речь идет о 3 членах экипажа судна “ЯМК-0041” Сергее Калиниченко, Олеге Блоке и Руслане Скрипнике и 4 членах экипажа судна “ЯОД 21-05″ Александре Лисенюке, Геннадии Онгурове, Олеге Иващенко и Вячеславе Ивасенко”, – отметила Денисова.

Она уточнила, что у моряков оккупационные “власти” Крыма отобрали ранее паспорта и не позволяли вернуться на материковую территорию Украины. “С мая мы неустанно работали над возвращением моряков. У них отобрали паспорта, то делало невозможным возвращение украинцев домой. В середине октября я в очередной раз обосновала законные требования вернуть в Украину незаконно удерживаемых рыбаков и обратилась в Федеральную службу безопасности”, – рассказала Денисова.

Она также опровергла появившееся ранее в российских СМИ заявление российского омбудсмена Татьяны Москальковой об обмене моряков на экипаж крымского судна “Норд”, которое следовало под российским флагом и было задержано украинскими пограничниками. Также сообщалось, что капитан сейнера “Норд” Владимир Горбенко, в отношении которого открыто уголовное дело, пока остается на материковой территории Украины. “Хочу подчеркнуть: это был не обмен. Моряки судна “Норд”, которые сегодня также вернулись в Крым, свободно передвигались по территории Украины. Их, в отличие от украинцев в Крыму, никто не удерживал”, – написала Денисова.

Денисова1

О том, что обмена не было, проинформировали и в Государственной пограничной службе Украины. “Появившиеся в российских СМИ сообщения о якобы обмене 7 граждан Украины, задержанных российскими пограничниками, на членов экипажа рыболовного судна “Норд”, не соответствуют действительности… Сегодня, 30 октября, на КПВВ “Каланчак” прибыли члены команды “Норд”, гражданство Украины которых было установлено в ходе рассмотрения админпроизводств в судах. Семь граждан Украины получили право вернуться домой на временно оккупированную территорию в Крыму, и были оформлены на выезд из материковой части в соответствии с действующим законодательством”, – отметили в ГПСУ.

В ведомстве уточнили, что в отношении этих членов экипажа нет ограничений в передвижении.

“В свою очередь оккупационная сторона в Крыму отпустила семерых граждан Украины. Все они в разных случаях задерживались пограничной службой ФСБ РФ в Азовском и Черном морях за якобы незаконный вылов рыбы или приближение к берегам аннексированного полуострова. Таким образом, оккупанты пытаются представить ситуацию, как обмен, который состоялся на админгранице”, – подчеркнули в пограничном ведомстве.

В Госпогранслужбе добавили, что об обмене речь не идет, поскольку “все граждане являются украинцами”. “Заметим, неизвестно по каким причинам моряки “Норда” пожелали поехать домой именно сегодня, ведь они это могли сделать еще несколько месяцев назад. Им могли угрожать и держать в посольстве РФ”, – добавили в ГПСУ.

ГПСУ1

Документ: ГПСУ

14 октября Людмила Денисова сообщила, что удерживаемый на территории оккупированного Крыма член экипажа судна ЯМК-0041 Геннадий Отычко вернулся на материковую Украину.
25 июня моряки украинского судна “ЯМК-0041”, который задержан российскими оккупантами возле берегов Крыма, объявили голодовку.