В Германии бывший медбрат Нильс Хегель, работавший в двух больницах страны, признал свою вину в преднамеренном убийстве 100 пациентов.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Мужчина признал вину в ходе судебных слушаний.

Прокуратура обвиняет его в убийстве 36 человек в клинике города Ольденбург и еще 64 в клинике Делменхорста в период между 1999 и 2005 годами.

По данным следствия, Хегель вводил своим пациентам смертельные дозы лекарств, что провоцировало остановку сердца. При этом медбрат оставлял возможность вернуть своих жертв к жизни в последний момент.

По версии обвинения, Хегель предпринимал преступные действия из-за тщеславия и желания произвести впечатление на коллег своими способностями “оживлять” пациентов.

В то же время не все эксперименты медбрата с пациентами закончились успешно, многие из них умерли.

В ходе следствия были эксгумированы останки около 130 умерших пациентов. Следователи искали следы лекарств, которые могли спровоцировать остановку сердца. Они считают, что жертв могло быть больше, но установить это сейчас невозможно, так как некоторых умерших родственники кремировали.

Хегель в данный момент уже отбывает пожизненное заключение. Такой приговор ему был вынесен в 2015 году за убийство шести человек. В то же время сам бывший медбрат тогда неофициально признавался в 30 убийствах.

фото1

Фото: AFP/GETTY

В июле в английском графстве Чешир правоохранители арестовали сотрудницу больницы Честера по подозрению в убийстве восьми новорожденных детей и попытке убить еще шесть младенцев.