Члены Совета безопасности ООН отклонили предложение России пригласить для участия в заседании СБ по Украине представителя боевиков “ДНР” и “ЛНР”.

Об этом говорится в центре новостей ООН в Twitter.

Во время заседания Россия призвала членов Совета Безопасности ООН позволить “главе Центризбиркома ЛНР” Елене Кравченко выступить на заседании Совбеза.

Председатель заседания поставил этот вопрос на голосование: “За” привлечение Кравченко к заседанию выступила только Россия, семь стран проголосовали “против”, еще семь – воздержались.

РФ в ООН

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя во время своего выступления в ООН заявил об основаниях предполагать, что к убийству так называемого главы “Донецкой народной республики” (ДНР) Александра Захарченко имеет отношение Украина.

“Убийство было нацелено на дестабилизацию обстановки в регионе, имеются веские основания предполагать, что к нему причастна украинская сторона”, — сказал он.

Небензя отметил, что так называемые выборы 11 ноября призваны восполнить вакуум власти.

В целом выступление России свелось к критике Украины — начиная от Евромайдана, закачивая русофобскими выступления украинских нардепов на телеканалах. 

Представитель РФ также обвинил ЕС и США в “невыполнении” Украиной Минских договоренностей.

“В том, что киевская власть не выполняет Минские договоренности, виноваты вы – ЕС и США”, – заявил он.

Ряд стран Европы и США в ООН призвали Россию повлиять на сепаратистов и не допустить проведения так называемых выборов на оккупированном Донбассе.