В Киеве группа квартирных воров при попытке побега от полицейских протаранила десять автомобилей и совершила наезд на двух правоохранителей.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины в городе Киеве.

“13 октября в дежурную часть Днепровского управления полиции поступило сообщение о том, что неизвестные ограбили квартиру, когда хозяева были дома. По данному факту следователи начали уголовное производство по ч. 3 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что оперативники, получив информацию о деятельности на территории Киева преступной группы, которая “специализировалась” на кражах и грабежах из квартир, начали документирование их преступной деятельности.

В частности, ночью 28 октября оперативники вместе с работниками следственного управления и патрульной полиции задержали четырех иностранцев после попытки ограбить очередное помещение в Деснянском районе.

“Мы заметили, как мужчины зашли в подъезд жилого дома и долгое время не выходили. А когда появились – быстро направились в соседний двор, где, как выяснилось, они оставили автомобиль, который использовали при совершении преступлений. За считанные минуты к дому подъехала патрульная полиция, которую вызвали на ограбление квартиры. Поэтому мы поняли, что неизвестные мужчины могут быть причастны к этому преступлению”, – рассказал сотрудник уголовного розыска полиции Киева.

Правоохранители бросились догонять вероятных злоумышленников.

“Подозреваемые пытались выехать со двора дома, когда для их задержания оперативники заблокировали транспортное средство. В ответ на требование полицейских выйти из автомобиля, злоумышленники заблокировались в салоне машины и пытались убежать, протаранив при этом припаркованные автомобили, в том числе и служебное авто полицейских. В целом они повредили десять машин. Кроме того, двигаясь задним ходом, они совершили наезд на двух сотрудников полиции, которые получили ссадины и ушибы. Несмотря на все попытки скрыться с места происшествия, их задержали”, – заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

По его словам, все задержанные – граждане другого государства. Двое из них находятся под следствием за совершение аналогичных преступлений в Соломенском районе Киева, еще один – неоднократно судимый за совершение квартирных краж.

Во время обысков по месту жительства фигурантов, у них изъяли несколько единиц оружия. Кроме того, в помещениях также изъяты отмычки и ключи, которые могли использоваться во время совершения преступлений.

“Среди изъятого – ювелирные изделия, столовые приборы, часы, телефоны. Вероятно, эти вещи были похищения из квартир киевлян, и если владельцы узнали их, просим обратиться в управление уголовного розыска полиции Киева. В настоящее время доказана их причастность к совершению трех квартирных краж в Киеве, Киевской и Житомирской областях и одного квартирного ограбления в столице”, – отметил Крищенко.

По факту последнего правонарушения следователи начали два уголовных производства: по факту кражи (ст. 185 Уголовного кодекса Украины) и по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 348 УК). Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

пол1

пол2

пол3

пол4

пол6

пол8

пол9

Фото: Нацполиция

В Житомирской области полицейские с погоней и стрельбой задержали квартирного вора.
10 октября в Киеве обокрали квартиру заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова.