Сегодня, 1 ноября, вступает в силу указ президента России “О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации”.

Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Так, постановлением от 1 ноября 2018 года №1300 вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины, предусматривающие блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина, Черногория, Норвегия и Албания продлили санкции против РФ

Под санкции попадают 322 физических лица и 68 юридических лиц.

“Постановление направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины и на нормализацию двусторонних отношений”, – говорится в сообщении.

Среди физических – лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко, сын Президента Алексей Порошенко, спикер Парламента Андрей Парубий, нардепы Дмитрий Ярош, Владимир Арьев, Олег Барна, Юрий и Борислав Береза, Ирина Геращенко, бывший Премьер-министр Арсений Яценюк, глава МВД Украины Арсен Аваков, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Среди компаний – КрАЗ, “Фармак”, ПАО “Азот”, “Днипроазот”, “Ривнеазот”, “Черкассыгаз”, ПАО “Запорожкокс”, “Мироновский хлебопродукт”, ООО “Старлайт Медиа”, основателем которого является Виктор Пинчук, а также ряд горно-обогатительных комбинатов и другие компании и предприятия.

С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке.

В марте 2017 года Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета СНБО от 15 марта 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” в отношении ряда юридических лиц. Санкции сроком на один год были применены в отношении ПАО “Сбербанк”, ОАО “Виесте Банк”, ОАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк”, ОАО “ВТБ БАНК”, ОАО “БМ БАНК” в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
1 марта 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о продлении санкций в отношении банков с российским капиталом.
2 мая 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о введении санкций в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против нашей страны.