Ученые раскрыли тайну строительства пирамид в Египте.

Об этом пишет Live Science.

В частности, археологи раскопали уникальный объект, который помог пролить свет на то, как древние египтяне смогли воздвигнуть один из крупнейших памятников архитектуры.

Ученые обнаружили особую систему для извлечения и перемещения огромных камней в карьере на территории Хатнубе, древнем карьере в Восточной пустыне Египта.

Этому устройству более 4 тыс. 500 лет.

Устройство представляет собой хорошо обработанную наклонную поверхность с двумя лестницами по краям и многочисленными отверстиями в грунте. Они появились от фиксированных креплений, которыми выступали деревянные столбы. Вокруг них обматывали жгуты. Концы привязывали к специальным санкам, на которые водружался камень. Рабочие тянули за жгуты и блок постепенно поднимался.

По словам одного из руководителей миссии Янниса Гурдона (Yannis Gourdon), гипотеза о рампах известна давно. Более того, на стенах захоронений не раз находили изображения таких устройств.

В то же время, хорошо сохранившаяся рампа обнаружена археологами впервые.

“Изучение изображений, обнаруженных приспособлений и надписей привело нас к выводу, что эта система восходит, по крайней мере, к периоду правления фараона Хеопса – строителя Великой пирамиды в Гизе”, – разъяснил Гурдон.

пирамида 1

пирамида 2

Фото: Daily Mail

9 сентября в Египте впервые открыли для публики найденную в 1939 году гробницу периода Древнего царства.
Ранее в Египте команда французских и местных археологов обнаружила в дельте Нила остатки древней деревни, которая на 2,5 тысячи лет старше египетских пирамид.
В августе в Египте археологи обнаружили в одной из гробниц сыр 3200-летней давности.