“Укрпочта” собирается сократить 30 % административно-управленческого персонала, если не будет повышен тариф по доставке пенсий.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Игорь Смелянский. Трансляция осуществлялась на его странице в Facebook.

“В среднем мы теряем в этом году на каждой доставке где-то 19 гривен. 19 гривен умножить на 12 месяцев и на 4,5 млн пенсионеров – это как раз составляет тот миллиард убытков, которые “Укрпочта” получает по доставке пенсий… У нас 75 % расходов – это фонд заработной платы. “Укрпочта” использовала все резервы, какие у нее были. Если не принять очень быстро меры для исправления ситуации, то у нас не хватит денег для выплаты заработной платы работникам, в частности, почтальонам и операторам. Это значит, что они не понесут пенсии и почту. Резервы, которые имелись в “Укрпочте” – использованы… Мы не государственная компания. Мы публичное акционерное общество. “Укрпочта” не получает ни копейки из бюджета. Поэтому мы можем тратить только то, что зарабатываем”, – подчеркнул Смелянский.

Прес-конференція з приводу тарифу на доставку пенсій Укрпоштою

Опубліковано Igor Smelyansky – Ігором Смілянським Четвер, 1 листопад 2018 р.

Он уточнил, что подписал соответствующий документ о сокращении персонала утром 1 ноября и обратился к профсоюзам с соответствующим уведомлением, информирует агентство “Интерфакс-Украина”.

“Это 30 % фонда оплаты труда административно-управленческого персонала. И это не топ-менеджмент. Административно-управленческим персоналом считаются и бухгалтера, и айтишники, и другие. А потому да, это 30 % фонда оплаты труда непроизводственного персонала”, – отметил он.

По словам Смелянского, у компании все еще есть месяц, который позволяет дождаться согласования нового тарифа по доставке пенсий. Это позволит не реализовывать все запланированные сокращения.

По словам главы компании, решение вопроса с тарифами имело бы позитивный финансовый результат в размере 490 млн грн.

“К сожалению, имеем минус более 500 млн грн убытка (по итогам января-сентября, – ред.)”, – добавил Смелянский.

Ранее стало известно, что с начала следующего года “Укрпочта” планирует закрыть 5-7 тысяч отделений в сельской местности и уволить часть административного и производственного персонала. Причиной этому являются убытки.
Генеральный директор “Укрпочты” Игорь Смилянский сообщил, что с начала следующего года компания не будет доставлять пенсии украинским гражданам.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман резко раскритиковал планы менеджмента “Укрпочты” отказаться от доставки пенсий в 2019 году и закрыть тысячи отделений, посоветовав чиновникам в таком случае писать заявления об увольнении.