Дети Йемена страдают из-за голода и болезней вследствие гуманитарного кризиса в стране, поскольку международные организации не имеют возможности предоставлять необходимую помощь.

Об этом сообщает Reuters.

На территории Йемена сложилась ситуация, в которой воюющие стороны не разрушают доставлять гуманитарную помощь людям, которые находятся в зоне конфликта.

Пока грузовики с гуманитарной помощью стоят в портах – дети в Йемене продолжают умирать от голода и болезней.

“Дети Йемена умирают от голода и болезней, поскольку грузовики с жизненно важными продуктами заблокированы в портах. Это заставляет медицинских работников и несчастных матерей призывать гуманитарные организации делать больше для решения проблемы”, – заявили в ЮНИСЕФ.

Также известно о том, что из-за системного недоедания и болезней, которые можно предотвратить, в Йемене каждые 10 минут умирает ребенок в возрасте до 5 лет.

 Генеральный секретарь ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок 21 сентября заявил, что в Йемене существует большая угроза массового голода из-за экономического кризиса.
Ранее продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) обратилась к донорам с просьбой выделить в 2018 году 1,06 млрд долларов для помощи голодающим людям в мире.