В Йемене умерла 7-летняя девочка Амаль Хусейн, чье фото в газете New York Times стало символом продолжительного конфликта и голода в этой стране.

Об этом сообщает CNN.

“Мое сердце разбито. Амаль всегда улыбалась, теперь я очень беспокоюсь за своих остальных детей”, – сказала мама Амаль.

Она сообщила, что Амаль умерла 26 октября в мобильной клинике ЮНИСЕФ в Йемене. Девочка была сильно истощена из-за недоедания.

Стоит отметить, что фотожурналист Тайлер Хикс получил Пулитцеровскую премию за фото девочки, страдающей острым недоеданием, которое он сделал 18 октября в передвижной клинике ЮНИСЕФ в Асламе, Йемен.

Амаль Хусейн

Фото: Tyler Hicks

После публикации снимка Амаль, на фоне международного скандала из-за жестокого убийства журналиста Джамала Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, министр обороны США Джим Мэттис и государственный секретарь Майк Помпео призвали к прекращению огня “в ближайшие 30 дней”.

Согласно заявлениям ЮНИСЕФ, из-за системного недоедания и болезней, которые можно предотвратить, в Йемене каждые 10 минут умирает ребенок в возрасте до 5 лет.

Всего в Йемене голодает около 5,2 миллиона детей. Всего более 8 млн людей.

К голоду привели рост цен на продовольствие и падающая стоимость йеменской валюты в результате войны в Йемене с хуситами, которая началась в 2014 году.

Генеральный секретарь ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок 21 сентября заявил, что в Йемене существует большая угроза массового голода из-за экономического кризиса.
Ранее продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) обратилась к донорам с просьбой выделить в 2018 году 1,06 млрд долларов для помощи голодающим людям в мире.