Сегодня, 4 ноября, в Новой Каледонии проходит референдум о независимости от Франции.

Об этом сообщает британская служба ВВС.

Проведение референдума является частью соглашения, которое заключили после переговоров власти и коренного населения острова – народа Канак.

Так, около 175 тыс. человек имеют право голоса в Новой Каледонии, из которых коренное население составляет менее 50 %.

На юге явка избирателей составила 41,8 % против 27,3 % на местных выборах 2014 года.

Отдаленные острова от правительства Франции примерно 1,3 млрд евро ежегодно.

Новая Каледония имеет большие запасы никеля, который необходим в производстве электроники, и Франция рассматривает эту территорию как стратегический политический и экономический объект в регионе.

Если избиратели поддержат независимость островов, то они станут первой территорией, которая выйдет из состава Франции со времен Джибути (1977 год) и Вануату (1980 год).

Новую Каледонию представляют во французском парламенте два депутата и двое сенаторов.

av

3 ноября 2017 года власти Франции согласились на проведение референдума о самоопределении заморской территории Новая Каледония.

Справка. Новая Каледония – особое административно-территориальное образование Франции, расположенное в Тихом океане. Представлена крупным одноименным островом и группой мелких островов в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии. Граничит на юго-западе с экономической зоной Австралии, на севере — с Вануату, на юго-востоке — с Фиджи. Столица — город Нумеа. Население Новой Каледонии составляет около 275 тысяч человек.