Умерла чиновница Херсонского горсовета и общественная активистка Екатерина Гандзюк, которую летом облили кислотой возле подъезда ее дома.

Об этом говорится в сообществе “Хто замовив Катю Гандзюк?” в Facebook.

“Катя умерла. Детали будут позже. Просьба не беспокоить родственников. Друзья в течение суток предоставят больше информации”, – сказано в сообщении.

sdjhgf

Данную информацию подтвердил адвокат Гандзюк Маси Найем.

nay

По предварительной информации, причиной смерти стал тромб.

О смерти Гандзюк сообщила также председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

pech

Слова скорби также выразили волонтер и бывшая журналистка Ольга Решетилова, пресс-секретарь “Нацдружин” Роман Чернышев, экс-лидер одесского отделения “Правого сектора” Сергей Стерненко и другие.

st

resh

ОБНОВЛЕНО в 13:39

Президент Украины Петр Порошенко обратился к правоохранителям “сделать все возможное, чтобы убийцы Екатерины Гандзюк были найдены, оказались на скамье подсудимых и были наказаны”.

“Мы все должны объединить усилия и помочь правоохранительным органам для того, чтобы зло было наказано”, – резюмировал он.

por

31 июля в Херсоне неизвестный мужчина плеснул кислоту в лицо чиновнице горсовета Екатерине Гандзюк. Женщину отправили в реанимацию областной больницы. Стоит отметить, что Гандзюк известна своей активной общественной и проукраинской позицией. Она разоблачала организаторов пророссийских митингов и правоохранителей, которые, по ее мнению, их покрывают.

3 августа Национальная полиция Украины задержала подозреваемого в нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк.
22 августа прокуратура Херсонской области закрыла уголовное производство в отношении Николая Новикова, задержанного по подозрению в совершении покушения на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк.
23 августа суд арестовал пятого подозреваемого в совершении покушения на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк, который во время совершения преступления получил значительный ожог своего тела.
26 августа стало известно, что состояние Гандзюк ухудшилось.