Украинская киберспортивная команда Natus Vincere (NAVI) одержала победу на международном турнире по Counter-Strike в Копенгагене (Дания).

Об этом сообщает Xsport.

Турнир назывался Blast Pro Series Copenhagen 2018. Коллектив NAVI набрал наибольшее количество очков в группе, после чего одержал победу и в гранд-финале со счетом 2:0. Как сообщается на сайте NAVI, в гранд-финале украинцы выиграли у шведской команды Ninjas in Pyjamas.

За победу Natus Vincere (в переводе – “Рожденные побеждать”) получили $ 125 тыс. Следующие соревнования, в которых украинская команда планирует принять участие, – IEM Chicago 2018 с призовым фондом в $ 250 тыс. Они стартуют в Чикаго 6 ноября.

фото1

Фото: navi.gg

фото2

фото3

Фото: GETTY IMAGES / “ВВС Украина”

СПРАВКА. Natus Vincere — украинская мультигейминговая киберспортивная организация. Команда объединяет киберспортсменов в таких игровых дисциплинах, как: Dota 2, Counter-Strike, FIFA, PUBG, League of Legends. В 2011 году NAVI выиграла приз в 1 миллион долларов в игре Dota 2.

Киберспорт, также именуемый как компьютерный спорт или электронный спорт, — командное или индивидуальное соревнование на основе видеоигр. Все киберспортивные дисциплины делятся на несколько основных классов, различаемых свойствами пространств, моделей, игровой задачей и развиваемыми игровыми навыками киберспортсменов: шутеры от первого лица, стратегии реального времени, авто- и авиа-симуляторы, командные ролевые игры с элементами тактико-стратегической игры и т. д. Разыгрываемые призовые фонды могут достигать нескольких миллионов долларов США.

В сентябре стало известно, что компания Sony перезапускает PlayStation Classic в мини-версии с 20 предварительно загруженными играми.
В июле украинская команда геймеров Natus Vincere победила на турнире ESL One Cologne 2018 по Counter-Strike: Global Offensive.