Объединение автопассажирских перевозчиков РФ подало коллективный иск в Таганский районный суд на BlaBlaCar.

Об этом говорится на сайте организации.

Истцом стал перевозчик “Транслайн”, к иску присоединились 27 индивидуальных предпринимателей и компаний. Они обвиняют сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar в помощи нелегальным перевозчикам.

По их мнению, водители легковых машин и автобусов используют BlaBlaCar, чтобы избежать уплаты налогов и расходов на обеспечение безопасности. При этом они перевозят пассажиров за деньги “под прикрытием понятия “компенсация затрат на топливо”.

Рост рынка карпулинга наносит “катастрофический ущерб” рынку автобусных перевозок, говорится в иске. С 2015 года отток пассажиров с автовокзальных перевозчиков на “попутчиков” составил около 20%, подсчитали истцы.

“Собственник сайта, мобильной версии и приложения BlaBlaCar обеспечивает потребителей доступом к нелегитимным перевозкам, способствует выбору перевозчика в процессе поиска поездки, являясь посредником между водителями и пассажирами, фактически организует и координирует, упорядочивает пассажирские перевозки, поскольку его деятельность является неотъемлемой частью организации перевозок. При этом не владеет информацией о наличии у водителей права на управление транспортным средством, лицензии на осуществление пассажирских перевозок, возможности по состоянию здоровья им управлять, а также о техническом состоянии автомобилей”, – говорится в иске к BlaBlaCar.  

В документе объединение требует признать информацию, которая распространяется через сайт и приложения BlaBlaCar незаконной, и запретить деятельность BlaBlaCar в России.

Иск был зарегистрирован 1 ноября 2018 года, пока он находится без движения. 

В Украине сервис BlaBlaCar начинает процесс монетизации. В ноябре 2018 года сервис предложит пассажирам выбрать один из вариантов платного доступа: в день или в месяц. Поездки на короткие дистанции (до 120 км) останутся бесплатными. Водители продолжат пользоваться сервисом бесплатно, как и раньше.
В сентябре 2016 года сообщалось, что компания BlaBlaCar решила монетизировать свой бизнес в Украине. Согласно нововведению сервис будет взимать до 20 % от стоимости поездки с пассажира.