Национальный банк Украины (НБУ) предоставил физическим лицам возможность получать дистанционно не только административные, но и банковские услуги, к примеру, открытие счета.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

В частности, с этой целью внедрен механизм удаленной идентификации клиентов банков через Систему BankID Национального банка Украины.

“Этот механизм предусматривает, что впервые идентификация физического лица должна проводиться в его присутствии одним из банков-участников системы, и уже после этого это физическое лицо сможет заказывать сервисы и услуги на сайте любой компании или банка, подключенных к Системе BankID НБУ. Его идентификация будет проводиться дистанционно на уровне банков, в которых оно обслуживается (bank-to-bank). Это, например, даст возможность клиентам банков дистанционно открывать счета без необходимости посещать отделение банка”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что при этом для предоставления банковских услуг обязательными условиями являются выполнение требований финансового мониторинга.

Так, ответственность за надлежащее осуществление идентификации и изучения клиента в соответствии с международными стандартами и законодательством Украины возлагается как на банк, который осуществил идентификацию, так и на банк, который использует информацию, полученную с помощью средств системы BankID.

Подчеркивается, что в свою очередь банк обязан обеспечить в своей деятельности надлежащее управление рисками с целью предотвращения использования услуг, которые он предоставляет, для легализации криминальных доходов и финансирования терроризма.

Кроме того, НБУ усовершенствовал порядок согласования ответственных за осуществление финансового мониторинга сотрудников банков.

Соответствующие изменения правление Нацбанка приняло 1 ноября. Постановление № 116 вступило в силу сегодня, с 5 ноября 2018 года.

31 мая сообщалось, что Национальный банк Украины намерен расширить возможности использования своей системы для электронной дистанционной идентификации граждан BankID.
8 ноября 2016 года Национальный банк Украины заявил, что работает над вторым этапом реализации BankID и намерен завершить его в 2018 году.
6 июня 2016 года сообщалось, что Национальный банк Украины начинает внедрение системы дистанционной идентификации клиентов банков BankID и приглашает банковское сообщество, общественность и органы исполнительной власти присоединиться к публичному обсуждению данной системы.

СПРАВКА. Национальный банк в 2015 году начал проект BankID. Внедрение системы направлено на создание возможности осуществления банками Украины электронной дистанционной идентификации клиентов и предоставления гражданам Украины удаленного доступа ко многим государственным и административным услугам. Подключение к системе BankID Национального банка для украинских банков, государственных учреждений и коммерческих компаний – бесплатное.