Японская компания разработала первый в стране банкомат с искусственным интеллектом, чтобы предотвратить мошеннические действия.

Об этом пишет The Mainichi.

Устройство оснащено несколькими камерами, которые ведут запись, а также анализируют внешность и поведение пользователей.

К примеру, если клиент в момент совершения операции начнет разговаривать по телефону, система автоматически прервет транзакцию.

Отмечается, что такой банкомат также будет просить пользователей снять любые маски или солнцезащитные очки, и если они не будут следовать инструкциям, транзакция будет отменена автоматически.

По данным Главного управления полиции, несмотря на неоднократные предупреждения властей и официальных лиц, финансовые потери, связанные именно с денежными переводами, по-прежнему остаются высокими в Японии. В частности, за первую половину 2018 года мошенники похитили около 1,07 млрд иен (9,5 млн долларов США).

Банкомат уже протестировали в префектуре Айти. Терминал планируют начать использовать в апреле 2019 года.

“Новая функция банкоматов является новаторской, поскольку сама машина может помочь предотвратить преступление. Мы ожидаем, что она будет очень эффективной”, – подчеркнул представитель полиции.

япония

Фото: The Mainichi

Ранее ученые разработали нейросеть, которая способна выявить ложь по почерку.
В октябре команда инженеров из Индии разработала искусственный интеллект, при помощи которого можно найти человека на видеозаписи по таким параметрам, как рост, пол и цвет одежды.