В случае если семье еще не начислили субсидию, то ей следует оплатить обязательный платеж, указанный в квитанциях за воду, свет и газ, потребленные в сентябре.

Об этом сообщил Правительственный сайт Тeplo.gov.ua.

“Управление социальной защиты населения ответственно справляется с оформлением жилищных субсидий, прорабатывая в неделю более 100 000 заявлений. Задержки в основном возникают из-за несвоевременного представления местными органами информации о составе зарегистрированных лиц, перечень жилищно-коммунальных услуг и тарифы в городе”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что если управление социальной защиты населения приняло у семьи документы на оформление Правительственной скидки в оплате жилищно-коммунальных услуг, субсидия ему будет обязательно предназначена с момента оформления заявления, и соответственно будет произведен перерасчет с месяца назначения жилищной субсидии.

“Поэтому, если в ноябре платежка за газ или тепло поступит без отражения субсидии, помощь от государства будет начислена, и ее размер можно будет увидеть в реестре субсидиантов”, – объяснили в пресс-службе.

Ранее Министерство социальной политики Украины дало разъяснение, как будут начисляться субсидии после подорожания газа.
В октябре сообщалось, что из-за некорректной работы программного обеспечения “Жилищные субсидии” и в связи с внесенными изменениями в порядок назначения жилищной субсидии, в платежках за услуги ЖКХ, которые жители столицы получат в ноябре, не будет отображен размер назначенной субсидии.