Народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой рассказал подробности инцидента с фальшивыми евро, из-за которых его задерживали в Праге (Чехия).

Соответствующий комментарий он дал сегодня журналистам в кулуарах Верховной Рады. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

По словам Лозового, его помощник, которому в Киеве продали фальшивые евро, уже написал заявление в полицию.

“Заявление написал вчера мой помощник, который непосредственно менял… У меня не было фальшивых денег. Восемь часов меня продержали в участке в Чехии, разобрались в ситуации, и в производстве чешской полиции я фигурирую как потерпевший”, – отметил нардеп.

Лозовой уточнил, что фальшивые купюры обнаружили в Duty Free в аэропорту, где он покупал косметику для своей матери.

“Маме подарок (покупал, – ред.) в Duty Free. Я набрал ее по телефону и дал трубку женщине, которая там работает, потому что там что-то из косметики дали две коробочки… Ни от кого я не убегал, никаких скандалов не устраивал. Меня мама попросила купить кое-что из косметики в Duty Free, что оно, я не знаю. Она хорошо знает английский язык, я дал телефон женщине, которая там работает. Выбрали, дали две коробочки. Я посмотрел по цене, что нормально, пошел на кассу. Мне сказали счет, дали посадочный талончик, даю деньги, а мне женщина, которая работает на кассе, говорит, что они фальшивые. Я прозреваю, ибо я и подумать не мог, что у меня может такое быть, не то что ими рассчитываться. Я сразу позвонил помощнику, попросил найти этого менялу, чтобы довести дело до ума, потому что это страшная ситуация. После того никто меня не задерживал, за мной не бежал, я совершенно спокойно пошел на вылет, это вчерашний рейс № 1350, зашел в самолет и положил вещи. Меня стюардесса компании МАУ попросила пройти вперед, потому что хочет пообщаться полиция. Я спокойно пообщался с полицейскими там, потом общался в полицейском отделе, который находится в аэропорту, потом, очевидно, в ближайшем управлении полиции”, – рассказал Лозовой.

Нардеп уточнил, что пробыл в управлении полиции около 8 часов.

“Сначала я очень долго ждал, потому что не смогли связаться ни с посольством, не могли разобраться в ситуации. Потом длился допрос. И где-то 8 часов меня там продержали, пока разобрались”, – заявил он.

По словам нардепа, фальшивых денег было достаточно много.

“Фальшивых средств была достаточно большая для меня сумма. К сожалению, скорее всего, их не вернут, если не найдут того валютчика. Фальшивые деньги изъяли как вещественное доказательство, это логично. Мне жаль этих средств”, – добавил Лозовой.

Накануне стало известно, что в Праге во время вылета на Киев полиция задержала народного депутата от “Радикальной партии” Андрея Лозового.