Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем должно быть подписано в конце ноября текущего года.

Об этом шла речь во время встречи Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с чрезвычайным и полномочным послом Израиля Джоэлом Лионом, информирует пресс-служба Правительства.

Ожидается, что Соглашение о зоне свободной торговли существенно расширит торговые отношения между двумя странами и позволит нарастить товарооборот, который сейчас составляет 1 млрд долларов в год.

“Мы чуть больше года интенсифицировали работу над подготовкой и подписанием Соглашения о свободной торговле. И я рад, что в конце ноября соглашение будет подписано. Оно откроет новые возможности для торговли между нашими странами”, – отметил Гройсман.

встреча1

Фото: kmu.gov.ua

В свою очередь Джоэл Лион сообщил, что в 20-х числах ноября в Киеве состоится украинско-израильский инновационный саммит. Он объединит десятки предприятий и предпринимателей, работающих в сфере инноваций.

Стоит отметить, что согласно Экспортной стратегии Украины, в частности Дорожной карте стратегического развития торговли на 2017-2021 гг., Израиль входит в ТОП-20 перспективных рынков для экспорта украинской продукции, а также является одним из главных торговых партнеров Украины в регионе Ближнего Востока.

Наиболее перспективными для сотрудничества считаются сферы агропроизводства, туризма, переработки углеводородов, связи, медицины, энергоэффективности и экологии.

встреча2

Фото: kmu.gov.ua

Украина и Турция намерены до конца текущего года завершить работу по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами.
В июне этого года министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках визита в Израиль согласовал на политическом уровне готовность подписания соглашения о свободной торговле.