Украинские власти были признаны виновными в деле о погроме ромского поселения в Одесской области в 2002 году. Соответствующее решение принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом говорится в решении ЕСПЧ.

Данное решение было обнародовано 6 ноября.

Так, в тексте упоминаются события, произошедшие 7 сентября 2002 года, когда в поселке Петровка Одесской области 17-летнего украинца убила группа мужчин ромской национальности. Это произошло в результате драки возле одного из местных баров. Тогда еще трое человек были госпитализированы.

Убитый (Константин Милентьев) оказался сыном старшего прапорщика Михаила Милентьева. Вместе с друзьями от отмечал свое семнадцатилетие в кафе-баре. В это время подъехали два автомобиля, из которых вышла группа ромов. Подойдя к столику, они стали выяснять отношения с посетителями кафе. Завязалась драка. В результате Константин Милентьев получил четыре ножевых ранения и удары отверткой, от которых скончался на месте.

8 сентября толпа жителей села собралась и потребовала, чтобы ромов выгнали из деревни. Согласно заявлению мэра села г-на М. С., сделанного в ходе последующего уголовного расследования, местные власти попытались разрядить ситуацию и призвали жителей деревни не делать ничего незаконного.

Местный совет согласился с таким решением и потребовал от правоохранителей изгнать “социально опасных людей, независимо от этнического происхождения”. В тот вечер мэр поселка посоветовал ромам уйти от надвигающегося погрома, а ночью толпа из нескольких сотен человек обыскала дома заявителей и разгромила их.

В соответствии с решением суда Украина обязана выплатить по 11 тысяч евро каждому из 12 пострадавших.

“Государство-ответчик должно заплатить в течение трех месяцев с даты окончательного решения в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конвенции следующие суммы, подлежащие конвертации в валюту государства-ответчика по ставке, действующей на дату расчета: 11 000 евро каждому заявителю плюс любые налоги, которые могут быть начислены, в качестве компенсации морального ущерба”, – говорится в постановлении суда.

Аргументы украинского Правительства о том, что власти не принимали участия в погроме, Европейский суд по правам человека отклонил. Суд также подчеркнул, что решение правоохранителей не защищать данную группу лиц можно трактовать как унижающее достоинство.

В субботу, 23 июня, в 23:25 в полицию поступило сообщение о том, что в лесном массиве на окраине Львова группа неизвестных лиц в масках напала на лагерь, в котором проживают граждане ромской национальности.
7 июня члены “Нацдружины” разгромили лагерь ромов в Голосеево.
22 мая в Тернополе неизвестные напали на лагерь ромов.
9 мая произошел пожар в лагере ромов рядом с населенным пунктом Рудное Железнодорожного района Львова.
В апреле был сожжен табор ромов на Лысой горе в Киеве.