Глава Комитета по вопросам таможенного дела Общественного совета при Государственной фискальной службе (ГФС) Галина Вдовина рассказала, как в 2019 году украинцы будут совершать онлайн-покупки.

Об этом она написала в своем блоге.

По словам Вдовиной, в мире электронная коммерция становится все более популярной: каждый год она увеличивается в различных регионах мира на от 120 % до 300 %. Лидером на этом рынке являются США: 96 % американцев покупают вещи в Интернете.

Согласно статистике, треть украинцев регулярно совершают онлайн-покупки, а число тех, кто никогда не покупает через Интернет, снижается: с 15 % в мае 2017 года до 7 % – в июле 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Укрпочта» повысила тарифы на доставку писем и посылок

Только клиенты “ПриватБанка” ежемесячно покупают в Интернете товаров на сумму более 7,5 млрд гривен. Доля зарубежного онлайн-маркета составляет более 20 % оплаты.

Вдовина считает, что серьезным препятствием для украинцев в сфере онлайн-покупок является Закон Украины от 07.12.2017 № 2245-VIII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году” относительно ограничения ввоза на таможенную территорию Украины международных почтовых отправлений. Он отменял возможность получения физическими лицами без уплаты пошлины неограниченного количества посылок стоимостью до 150 евро. Новацией предусматривалась норма “3 посылки”: разрешалось только по 3 посылки в месяц с товарами стоимостью до 150 евро в каждой. Начиная с четвертой, необходимо платить 20 %.

Из-за невозможности практической реализации этого закона введение в действие отложили на год: с 1 января 2018-го на 1 января 2019 года.

Что имеем за несколько месяцев до введения “3 посылок”?

По словам специалистов ГФС, предусмотренное законом программное обеспечение пока еще не создано по причине того, что объемы и структура информации, которые почтовые операторы предоставляют в соответствии с требованиями Всемирной почтовой конвенции, недостаточны для идентификации получателя посылки и, как следствие, ведения учета международных отправлений .

Внесенные законом в Налоговый кодекс изменения не коррелируются с Таможенным кодексом, в котором четко прописано, что международное почтовое отправление стоимостью до 150 евро не является объектом налогообложения.

Специалисты фискальной службы отмечают, что тщательно изучили опыт стран Евросоюза, где необлагаемый лимит составляет всего 22 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый законопроект о посылках: о чем в нем говорится

Сторонники “нормы 22 евро” аргументируют свою инициативу тем, что, присоединившись к Зоне свободной торговли, Украина обязана соблюдать ограничения, которые действуют в ЕС. Это мнение не разделяют члены Всеукраинской ассоциации международных экспресс-перевозчиков, которые являются представителями всемирно известных почтовых операторов, и “Укрпочты”.

По их мнению, лимит нельзя заимствовать как опыт, и предлагают принять во внимание рекомендации британской аудиторско-консалтинговой компании “Ernst & Young”. Ее специалисты считают, что для каждой страны необходим “индивидуальный порог”, исходя из экономических и социальных реалий.

“Эту точку зрения наглядно иллюстрирует неудачный опыт Беларуси, почта которой после введения нормы “22 евро” получила убытки в 4 млн долларов, активизацию “серых схем” и “посылочные туры” в Луцк и российские приграничные города для получения посылок. Более того, недавно министерством связи Беларуси сделано официальное заявление о необходимости увеличить лимит до 200 евро”, – отмечает Галина Вдовина.

Также показательным в плане высокого “порога” является опыт Австралии, где лимит составляет 760 долларов США. Предложение специальной комиссии уменьшить его до 500 долларов не поддержали, потому что “почтовым операторам невыгодно работать”.

5 ноября 2018 года под №9260 в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотру ставок отдельных налогов и сборов.

Достаточно компромиссный и неожиданный законопроект: вместо 3 посылок по 150 евро или возможного “порога” всего в 22 евро, предлагается просто уменьшить стоимость посылки до 100 евро без каких-либо количественных ограничений, а операторов почтовой связи и экспресс-перевозчиков признать налоговыми агентами. То есть государство снова, прикрываясь борьбой с мошенниками, “позаботилось” о своих гражданах: почтовые операторы просто приплюсуют налог к стоимости услуг, а сама стоимость заказа, как утверждают эксперты, может увеличиться на треть.

В прошлом году Парламент принял законопроект № 6776-д о беспошлинном ввозе трех посылок в месяц стоимостью до 150 евро каждая. Все последующие посылки облагаются налогом на добавленную стоимость в 20 %, пошлиной – в 10%, а некоторые категории – акцизом.