Специалисты из Университета штата Пенсильвания выяснили, что сон менее шести часов в сутки приводит к обезвоживанию организма.

Исследование было опубликовано в журнале Sleep.

Ученые опросили более 25 тыс. жителей США и Китая о количестве часов сна и собрали у них образцы мочи. Как оказалось, у тех, кто спал 6 часов и менее, моча была на 16-59% более концентрированной, что свидетельствовало о недостатке воды в организме.

По мнению исследователей, пониженное содержание воды в моче свидетельствует о нарушении выработки вазопрессина, антидиуретического гормона, который не только отвечает за сохранение жидкости в теле, но и задействован в работе сердечно-сосудистой и нервной систем.

По словам ученых, это отчасти обуславливает плохое самочувствие при недосыпе. Чтобы немного его улучшить, исследователи советуют после пробуждения выпить стакан воды.

Среди других вредных эффектов ученые называют провалы в памяти. Из-за недосыпания человек не способен превратить большинство событий в воспоминания.

Ученые не советуют спать меньше шести часов, потому что это может привести к онкологическим заболеваниям, в частности раку кишечника, груди и простаты. 

Специалисты из Бристольского университета выяснили, что у женщин-“жаворонков” рак груди встречается в полтора раза реже, чем у женщин-“сов”.