Сегодня, 8 ноября, состоялось первое заседание временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по расследованию убийства чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на украинских активистов.

Об этом сообщил внефракционный народный депутат Украины и глава ВСК Борислав Береза на своей странице в Facebook.

“Завершено первое заседание ВСК. На удивление прошло лучше, чем я думал. Из 19 человек присутствовали 17. Поэтому кворум был. Избрали секретаря комиссии – Елену Сотник. Далее было конструктивное общение, которое показало, что большинство членов комиссии настроены на работу”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что комиссия приняла решение пригласить на следующее заседание представителей погибшей Екатерины Гандзюк, Министерства внутренних дел (МВД), Службы безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), а также мэра Херсона, главу Херсонской областной государственной администрации, первого следователя и процкера.

Также сообщается, что следующее заседание ВСК состоится 15.11.18 в 10:00 в комитете по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

“Первое выездное состоится в Херсоне. Решили рассмотреть предложения общественности и Хельсинского союза и, основываясь на их рекомендациях, выбрать дела нападения на активистов которыми мы тоже будем заниматься”, – резюмировал Береза.

береза

6 ноября народные депутаты поддержали проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады, которая будет заниматься расследованием нападений на общественных активистов и Екатерину Гандзюк, в частности.
4 ноября скончалась чиновница Херсонского горсовета и общественная активистка Екатерина Гандзюк, которую летом облили кислотой возле подъезда ее дома.
В связи со смертью чиновницы правоохранители переквалифицировали дело о нападении на нее на статью Уголовного кодекса “Законченное умышленное убийство”.