Сегодня, 9 ноября, на волне Первого канала UA: Украинского радио состоится традиционный радиодиктант.

Об этом говорится в сообщении на сайте “Украинского радио”.

Читать диктант будет доцент Киевского университета имени Б. Д. Гринченко Александр Авраменко.

Основная киевская локация – аудитория имени Михаила Максимовича, расположенная в красном корпусе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Там писать диктант будут представители медиа, искусства и других отраслей.

Принять участие в написании радиодиктанта сможет каждый желающий в любом уголке мира.

“Официальный лозунг нынешнего мероприятия – #пишеморазом. Оно подчеркивает основную цель диктанта: единение вокруг языка. Радиодиктант – не просто средство проверить собственную грамотность, а прежде всего масштабный национальный флешмоб”, – говорится в сообщении.

Диктант будут транслировать из студии “UA: Украинское радио” на Крещатике, 26. За телеверсией радиодиктанта также можно будет следить на страницах “Суспильного” в Facebook.

Начало диктанта – в 11:00. Вступительная часть продлится полчаса, радиодиктант начнется в 11:30.

Сегодня, 9 ноября, украинцы отмечают День украинской письменности и языка, который был введен указом Президента от 6 ноября 1997 года “в поддержку инициативы общественных организаций … в день памяти преподобного Нестора Летописца”.
В среду, 9 ноября 2016 года, в Софийском соборе по случаю Дня украинской письменности и языка состоялась презентация аутентичных копий древних рукописей.
В рамках празднования Дня украинской письменности и культуры в 2015 году в 15-й раз прошел радиодиктант, с помощью которого любой желающий может проверить свои базовые лингвистические знания. Единственным из правительства диктант решился писать вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко. Почувствовал: ошибки есть, но в целом доволен.