За последние 2 года принадлежащий Google видеосервис YouTube удалил до 14 млн. видеозаписей, которые содержали пропаганду или призывы к вербовке боевиков в различные террористические организации.

Как сообщает “Главком”, об этом заявил глава исполнительного директора Контртеррористического комитета Совбеза ООН Жан-Поль Лаборде.

Он отметил, что такие группировки, как запрещенное “Исламское государство”, активно занимаются набором боевиков в социальных сетях. По его словам, частные компании вносят свой вклад в борьбу с такой вербовкой: YouTube удалил 14 млн. видеозаписей за 2 года, Facebook реагирует на 1 млн. нарушений в неделю.

В Контртеррористическом комитете СБ ООН подсчитали, что за четыре месяца в конце прошлого года сторонники “Исламского государства” завели до 46 тыс. учетных записей в Twitter, что предоставило вербовщикам большие возможности по ведению пропаганды среди молодых людей.

По данным ООН, сейчас в мире насчитывается около 30 тыс. боевиков, которые вступили в ряды вооруженных группировок за рубежом. Это выходцы из более чем сотни стран мира. “Это не проблема определенного региона, это проблема всего мира”, — подчеркнул Лаборде.