Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что большинство украинцев готовы отказаться от традиции празднования международного женского дня 8 марта.

Об этом он рассказал во время чата на сайте издания “Главред”.

“Я думаю, что украинское общество готово отказаться от традиции его празднования. В частности, потому, что все больше украинцев понимает, что мы не можем жить в одном ритме с государством-агрессором. Эта синхронность в праздновании каких-то дат со страной, которая пытается уничтожить наше государство, является тем, что нас ослабляет. И особенно среди молодого поколения нет какой-то ностальгии по таким праздникам, как 8 марта”, – отмечает Вятрович.

По его мнению, 8 марта изменит свой формат.

“Не говорю, что 8 марта вообще исчезнет из календаря, но думаю, что изменится его идея и концепция – мы будем говорить не о международном женском дне, а о дне борьбы за права женщин, что является важным для украинского общества”, – рассказывает Вятрович, подчеркивая, что в новом формате совершенно излишним будет выходной день, который превращает этот праздник в “день тортиков и букетиков”.

viatroviсh

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович выступил с критикой праздника 8 марта.
27 января прошлого года Владимир Вятрович выразил мнение, что Украине пора отказаться от празднования на государственном уровне коммунистических праздников.
11 февраля директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сказал, что никто не планирует отменять 8 марта – Международный женский день. Речь идет только о том, что он потеряет статус выходного дня.
В декабре Украинский институт национальной памяти предложил значительно сократить число праздничных дней в Украине. В частности, предполагается, что в календаре 8 марта и 9 мая останутся праздничными, но рабочими днями.

Справка. Впервые Международный женский день отмечался 19 марта 1911 года в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, где в митингах приняли участие свыше одного миллиона мужчин и женщин.

Международный женский день 8 марта является национальным праздником и выходным в ряде других стран: Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее. В Лаосе этот день является нерабочим только для женщин.

После распада СССР день 8 марта отмечается в Украине, России, Беларуси, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане. В Таджикистане по инициативе президента страны с 2009 года праздник стал называться День матери.