Не менее 75 военнослужащих были привлечены к ответственности из-за взрывов, которые происходили на складах боеприпасов в Украине за последние три года.

О этом проинформировал в интервью “5 каналу” министр обороны Украины Степан Полторак.

“После тех событий, которые происходили у нас, начиная со Сватово, мы многое изменили. И к ответственности привлекали. Я привлек 75 людей к ответственности, в частности – более 20 генералов”, – рассказал Полторак.

При этом, по словам министра, после увольнений и расследований в настоящее время (вдобавок к недостатку средств для охраны режимных объектов) появилась и проблема нехватки кадров, которые бы согласились взять на себя ответственность.

“Это привело к другой проблеме – сейчас никто не хочет занимать эти должности. Почему? Потому что нет хорошего финансового ресурса. При современных условиях обеспечить надежную охрану базы арсенала очень трудно”, – отметил он.

По словам Полторака, по состоянию на 2014 год большинство арсеналов должны были быть закрыты из-за проблем с финансированием, а восстановление их всех – “это безумные деньги”.

10 октября министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что за взрывы боеприпасов в Ичне понесли ответственность 24 военнослужащих, в том числе генералы и полковники, но необходимо обращать внимание на предусловия случившегося.
10 октября в ходе заседания Кабмина Министр обороны Украины Степан Полторак заявил о том, что склады в Ичне (Черниговская область) могли подорвать с помощью ранее заложенных боеприпасов, а избежать подобного возможно лишь после строительства железобетонных укрытий.
9 октября около 03:40 на 6 арсенале (ВЧ А-1479) Министерства обороны вблизи пгт Дружба в Ичнянском районе Черниговской области начали взрываться склады с военными боеприпасами. Местных жителей эвакуируют, дороги закрыты.