Столичные власти начинают строительство метро на Виноградарь.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Отмечается, что по итогам корректировки городского бюджета на 2018 год планируется вернуть 1,1 млрд гривен на строительство станций метрополитена на Виноградарь (продолжение Сырецко-Печерской ветви).

“Мы возвращаем, в соответствии с решением Киевсовета, 1,1 миллиард гривен на строительство метро на Виноградарь. Тендер состоялся, договоры подписаны. Мы фактически возрождаем строительство метро в столице. Потому что последнюю станцию в Киеве, напомню, открыли в 2012 году”, – сказал Кличко.

Кроме того, в этом году также планируют направить дополнительные средства на обеспечение бесперебойной работы объектов теплоснабжения Киева, дофинансирование сферы образования и на закупку нового общественного транспорта и спецтехники для уборки города.

15 августа сообщалось, что российский бизнесмен Владимир Петрук может выиграть миллиардный тендер на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена в Киеве, что вызвало шквал возмущений в социальных сетях.
6 сентября коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” отменило тендер стоимостью 5,9 млрд гривен по продлению Сырецко-Печерской линии подземки в сторону Виноградаря.
11 сентября коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” снова объявило тендер на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” до жилого массива Виноградарь.