Две новые станции метро на Виноградарь в Киеве должны быть построены до 2021 года.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичного метрополитена.

Так, Киевский метрополитен заключил договор на строительство метро на Виноградарь с победителем тендера на ProZorro ПАО “Киевметрострой”. Речь идет о продлении Сырецко-Печерской ветки.

В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 километра планируется строительство двух станций – “Мостицкая” и “Проспект Правды”, а также ответвления в сторону станции “Виноградарь” для дальнейшего продолжения линии. “Согласно документу, работы продлятся до 2021 года, а их бюджет составляет 5 млрд 993 млн грн. В рамках данного проекта впервые в Киеве планируют использовать технологию вертикальных тоннелей. “Мостицкая” будет строиться как станция глубокого заложения, а “Проспект Правды” и последующие – предусмотрено строить открытым способом, как неглубокие”, – отмечается в сообщении.

В данный момент идет оформление всех предусмотренных законодательством документов для начала работ. При подготовке проекта Киевсовет уже поддержал выделение технических земельных участков для обустройства необходимых строительных площадок.

“Начиная строительство станций на Виноградарь, мы фактически возрождаем строительство метро в столице. Потому как последнюю станцию метрополитена в Киеве, напомню, открыли в 2013 году”, – отметил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя подписание договора.

метро1

Ранее сегодня стало известно, что столичные власти начинают строительство метро на Виноградарь.
11 сентября коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” снова объявило тендер на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” до жилого массива Виноградарь.