Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что с начала российской агрессии на Донбассе во время военных действий погибли 487 украинских десантников.

Об этом он заявил в ходе встречи с составом подразделения десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины после завершения учений в Житомирской области. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Главы государства.

По словам Порошенко, за мужество и героизм, проявленные в боях с оккупантами, свыше 7 тысяч десантников были удостоены государственных наград.

“Августовский рейд 2014 года по тылам российско-террористических войск нанес агрессору тяжелые потери, смешал все его планы и дал нам возможность 5 сентября 2014 года подписать Минские соглашения. Отпор российской агрессии продемонстрировал отменную профессиональную и морально-психологическую подготовку, патриотизм и высокие моральные качества подразделений десантно-штурмовых войск. За мужество и героизм, проявленные в боях с российскими оккупантами, свыше 7 тысяч воинов-десантников были награждены государственными наградами и отличиями Президента Украины. 12 военнослужащих были отмечены высшей государственной наградой – звездой Героя Украины”, – рассказал Президент.

Он также напомнил, что война забрала жизни многих украинских воинов.

“К сожалению, война – это не только победы. 487 крылатых пехотинцев не вернулись с боевых заданий. Погибли в жестоких боях с российским агрессором. Вечная им память и вечная слава. Потому что свою жизнь они положили за святую украинскую землю, за светлое и мирное будущее Украины, и будущее каждого украинца”, – подчеркнул Порошенко.

Порошенко1

Порошенко2

День ДШВ ЗСУ

Сьогодні професійне свято відзначають українські Десантно-штурмові війська – еліта еліт наших Збройних Сил. Обрані з обраних. Найсильніші із сильних. За останні роки на озброєння десантно-штурмових військ подано близько 150 новітніх зразків озброєння та військової техніки. Це БТР-3ДА, протитанкові ракетні комплекси «Стугна» та «Корсар». Крім того, десантні підрозділи забезпечені новітніми засобами зв’язку. Триває будівництво 19 гуртожитків поліпшеного типу у пунктах постійної дислокації бойових бригад ДШВ на 2,5 тисячі місць. Це – частина проекту зі зведення 184 гуртожитків. Десантні частини, у тому числі ті, які виконують завдання в ООС, першими перейшли на нову систему харчування. Я знаю і про проблеми які існують в питаннях комплектування Десантно-штурмових військ підготовленим особовим складом, а також те, що темпи переозброєння на новітні зразки озброєння не в повній мірі відповідають потребам. Дав вказівки Кабміну та Генштабу, щоб вирішити ці проблеми. Вітаю рішучих і сміливих, патріотичних і згуртованих, сильних волею та незламних духом бійців. Вітаю професіоналів, чиє вміння і самовідданість викликають страх у ворогів України. Слава українським десантникам! Слава Україні!

Опубліковано Петром Порошенком Середа, 21 листопад 2018 р.

Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечают День Десантно-штурмовых войск.
5 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за переименование Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины в Десантно-штурмовые войска ВСУ.
В ноябре прошлого года стало известно, что Высокомобильные десантные войска Вооруженных сил Украины (ВДВ ВСУ) изменят название на Десантно-штурмовые войска.
30 октября командование ВДВ ВСУ обнародовало инициативу по смене цвета используемых бойцами этого рода войск головных уборов – беретов – с голубого на темно-бордовый, а также разъяснило значение используемой на униформе символики.