Сегодня, 22 ноября, Верховная Рада поддержала законопроект №7279д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, за данный документ отдали свои голоса 239 нардепов.

Согласно пояснительной записке, на законодательном уровне определяется понятие уголовного проступка, его составляющих, а также связанных с его осуществлением уголовно-правовых последствий.

Для введения уголовного проступка в плоскость уголовного права предлагается:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада упростит досудебное расследование уголовных проступков

закрепленное в ст. 11 УКУ определение преступления трансформировать в определение “уголовного правонарушения” единого как для преступлений, так и проступков – “общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом уголовного правонарушения”.
в статье 12 УКУ установить виды уголовных правонарушений (разделение на уголовные проступки и преступления) и дать им определение.

Стоит отметить, что в градации преступлений будет изъято понятие преступление небольшой тяжести. Перевод преступлений небольшой тяжести в категорию проступков обеспечит классификацию уголовных преступлений – от самого маленького, которым будет характеризоваться проступок, к наиболее опасному, которым по новой классификации будут считаться нетяжкие преступления, тяжкие и особо тяжкие.

Кроме того, предполагается определить, что уголовный проступок не влечет за собой уголовной ответственности; лица, осужденные за совершение уголовного проступка, после отбытия наказания признаются такими, которые не имеют судимости.

Переходными положениями проекта обуславливается:

отсрочка вступления в силу закона для решения процедурных вопросов с целью основания института проступков;
необходимый алгоритм действий для следователя, прокурора и суда в связи с введением института уголовных проступков.

prostup

Заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян заявил, что к уголовным проступкам предлагают отнести: неквалифицированные кражи, мошенничество, незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, хулиганство и тому подобное.

За совершение уголовного проступка предусмотрено наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. гривен) или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Также законопроект вносит норму об управлении транспортом в состоянии опьянения в Уголовный кодекс, сделав его уголовным проступком (наказание – штраф 17-34 тыс. грн и запрет управлять до трех лет, а при повторном нарушении – до 51 тыс. грн с запретом управлять от 2 до 3 лет).

Расследование уголовных проступков будет проводиться в форме дознания с упрощением процедуры, включая сокращенные сроки – не более 72 часов с момента уведомления лицу о подозрении или задержания. В других случаях – до одного месяца.

Если случай неотложный, дознаватель до внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований будет иметь право осмотреть место происшествия; взять объяснения; провести медицинское освидетельствование; получить заключение специалиста и снять показания технических приборов и технических средств; изъять орудие совершения проступка, вещи и документы.

Подозреваемого в совершении уголовного проступка смогут задержать: до 72 часов – если лицо сопротивляется правоохранителю, отказывается прекратить нарушение, пытается убежать; на 24 часа – если человек нетрезвый и может нанести вред себе или окружающим.

troy

troy1

18 октября Верховная Рада Украины приняла изменения к Уголовному кодексу относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы. Нарушние будет караться лишением свободы на срок до 3 лет.
6 сентября Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы гражданами страны-агрессора – России.