Наша планета меняется ежедневно. Теперь благодаря исследователям из Университета Цинциннати можно посмотреть, как повлияла деятельсть человека на природу за последние четверть века.

Об этом сообщает Science Alert.

Новые карты, опубликованные командой ученых, показывают, что 22 % пригодной для жизни поверхности Земли резко изменились в период с 1992 по 2015 год. На диаграммах показаны изменения лесных и заболоченных территорий, сельскохозяйственных угодий, увеличение засушливых участков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди стремительно уничтожают мир животных. Главное из доклада WWF

Эти графики были созданы для лучшего понимания миграции по всему миру – почему люди переселяются из одного места в другое.

Для создания своих карт ученые использовали высококачественные снимки со спутников Европейского космического агентства, полученные за несколько десятилетий.

На картах можно увидеть, как исчезают леса в Центральной и Южной Америке для того, чтобы люди могли выращивать сельскохозяйственные культуры, в Северной Америке и Европе постоянно увеличиваются города, а на юге США пропадают болота.

Кроме того, ученые показали, как за последние 24 года увеличилась площадь Сахары из-за повышения температуры климата, высохло Аральское море после того, как фермеры использовали гигантское количество воды для полива хлопка.

03

01

02

Фото: University of Cincinnati

8 октября в понедельник ученые-климатологи опубликовали доклад, в котором излагается, что ждет нашу планету, если температура на ней будет продолжать расти. Среди цифр и технических формулировок лежит суровая реальность – жизнь на Земле станет намного сложнее, если общая температура повысится на 1,5 градуса по Цельсию.