Ключевой организатор неудавшегося государственного переворота в Черногории “Владимир Попов” оказался сотрудником Главного разведуправления РФ по имени Владимир Моисеев.

Об этом говорится в расследовании Bellingcat и The Insider.

Два года назад власти Черногории заявили о предотвращении попытки покушения на премьер-министр Мило Джукановича. В день парламентских выборов две дюжины заговорщиков из Черногории и Сербии должны были попасть на территорию парламента под видом полицейских, инсценировать нападение на собравшихся там мирных демонстрантов и под этим предлогом захватить парламент и арестовать или убить премьер-министра.

Переворот должен был предотвратить вступление Черногории в НАТО. Планировалось, что власть перейдет к “Демократическому фронту” – антинатовской и пророссийской партии.

Обвинение в попытке переворота было предъявлено более чем десяти лицам, в том числе двум гражданам России – Эдуарду Шишмакову (он же Широков) и Владимиру Попову.

Еще в начале 2017 года стало известно, что Шишмаков проходил обучение в Военно-дипломатической академии МО РФ, а потом служил военно-морским атташе при российском посольстве в Варшаве, откуда его в 2014 году выдворили за попытку вербовки подполковника польской армии.

Теперь же удалось установить личность второго организатора переворота – Попова.

Расследователи утверждают, что под именем Попова скрывается Владимир Николаевич Моисеев, родившийся 29 мая 1980 года. Его дата рождения и имя-отчество совпадают с данными личности прикрытия.

Попов

Фото: theins.ru

Он родился в деревне Пивкино в Курганской области, учился в местной школе, отслужил в армии и поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, окончив его в звании лейтенанта. Между 2006-м и 2009 годами Моисеев перебрался в Москву, где прошел подготовку в воинской части №48427, относящейся к спецназу ГРУ, утверждают Bellingcat и The Insider.

“В 2009 году Моисеев обрел свою вторую идентичность в лице Владимира Попова. Вплоть до 2015 года он с семьей проживал в общежитии при своей воинской части на улице Матросская Тишина. Затем его материальное состояние сильно улучшилось. Судя по данным Росреестра, с того времени и по сегодняшний день Владимир Моисеев и его семья проживают в московском районе Черемушки, в соседнем доме с Александром Мишкиным (фигурант дела об отравлении российского разведчика Сергея Скрипаля, – ред.)”, – сказано в публикации.

Попов1

попов2

Фото: theins.ru

Под именем Попова Моисеев регулярно путешествовал как “фотожурналист” и “агент по морскому страхованию”, в основном посещая Балканы, Кавказ и Турцию. Также он бывал в Польше, Молдове, Болгарии и Украине.

Moiseev travels

Фото: theins.ru

“Наконец, в октябре 2016 года Попов отправился в Сербию, где в тот момент, согласно данным следствия, происходила подготовка неудавшегося переворота. Именно тогда местным спецслужбам удалось сфотографировать Попова в момент разговора с коллегой из ГРУ Эдуардом Шишмаковым (Широковым)”, – написали расследователи. 

попов3

Фото: theins.ru  (Шишмаков (слева) и Попов в Сербии)

В октябре расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) установила место проживания российских ГРУшников Александра Мишкина (“Петрова”) и Анатолия Чепиги (“Боширова”), которые подозреваются в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.
Журналисты издания The Insider и независимые расследователи Bellingcat выяснили, что настоящие имя и фамилия Александра Петрова, которого Великобритания подозревает в отравлении Сергея Скрипаля, — Александр Евгеньевич Мишкин.
Фото “Боширова”-Чепиги было обнаружено на стенде “героев РФ” в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ).
20 сентября специалисты исследовательской группы Bellingcat обнародовали документальные подтверждения связи с российскими спецслужбами Александра Петрова и Руслана Боширова. Помимо этого, появились данные, что Петров и Боширов могли быть ранее арестованы в Нидерландах.
14 сентября специалисты Bellingcat обнародовали первые доказательства связи с российскими спецслужбами Александра Петрова и Руслана Боширова.
5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Александр Петров и Руслан Боширов являются офицерами военной разведки России.