Лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко во время своего выступления на национальном форуме “Новая социальная доктрина” сравнила всю предыдущую власть с редким видом морской черепахи, перекрутив научные факты о животном в угоду себе.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“И под конец хочу рассказать немного странную историю. В Индийском и Тихом океанах живет черепаха, которая называется [лат.] Caretta caretta – логгерхед или головастая морская черепаха – такой себе уникальный вид черепах. Она лишь один раз выплывает из моря на берег, откладывает яйца на берегу, зарывает их и навсегда бросает. И этой черепахе – Caretta caretta – уже совсем не интересно, что с этими яйцами произойдет. Для детенышей это все уже их личные проблемы и миссия черепахи завершена”, – рассказала Тимошенко.

По ее словам, точно так же, как эта черепаха “до этого времени себя вела украинская власть”.

“После изнурительных политических гонок и выборов они побеждали, а потом забывали про своих детей-украинцев. Я хочу просто покончить с этими позорными традициями – с этой “черепаховой практикой”, которая съедает все наши шансы”, – сказала Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пока идет заседание Рады, Тимошенко проводит свой форум

Она также заявила, что предлагает украинцам подписать с ней контракт – “очень конкретный и с терминами и фактами, которые можно будет проверить в реальной жизни”.

“Я приду в каждый город, приду в каждое село и дом с этим документом. Все будут знать, что я планирую делать и как я это собираюсь воплощать в жизнь. Я хочу, чтобы каждый из вас поставил свою подпись рядом с моей и мы вместе построили страну, в которой захочется жить”, – подытожила она.

Стоит отметить, что в монологе о черепахе лидер “Батькивщины” перекрутила факты об этом морском животном.

Так, все виды морских черепах — кочующие.

Caretta caretta, в отличие от черепах других видов, обычно держится в пределах побережья, не уплывая далеко в море. А зеленая, или, как ее еще называют, суповая черепаха — Chelonia mydas, напротив, проплывает не менее тысячи километров от мест произрастания водорослей, которыми она питается, до берега, где откладывает яйца.

Loggerhead Sea Turtle

Фото из открытых источников

Самки откладывают яйца ночью, 4—5 раз за сезон, летом и осенью. В кладке от 100 до 126 яиц с кожистой оболочкой диаметром около 4 см. Черепашки вылупляются через 1—2 месяца, несколько часов проводят в гнезде, а затем дружно вылезают из песка и бегут к морю.

Данный вид черепахи является краснокнижным.

Всеукраинское объединение “Батькивщина”, лидером которого является Юлия Тимошенко, потратило на рекламусвоего “Нового курса” около 100 миллионов гривен.
Народные депутаты Украины, которые являются потенциальными кандидатами в Президенты на предстоящих выборах, игнорируют голосования в Верховной Раде. В частности, Юлия Тимошенко приняла участие только в 17 % голосований.