Мэр Киева Виталий Кличко назвал “большой ошибкой” открытие ресторана быстрого питания американской сети KFC в Доме профсоюзов в центре столицы.

Соответствующий комментарий обнародовала пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

“Однозначно, это неправильное решение. Когда у нас нет музея Революции Достоинства, когда еще раны очень свежие, открывать ресторан в месте, где происходили такие события, где люди отдали жизнь, чтобы мы жили в европейской стране – это неправильное решение”, – подчеркнул Кличко.

Столичной градоначальник добавил, что хорошо понимает эмоции людей, которые вышли на протест против открытия заведения.

“Я был на Майдане, был в этом здании и считаю, что открытие там ресторана – большая ошибка”, – добавил Кличко.

Как уточнили в пресс-службе КГГА, Дом профсоюзов не является коммунальной собственностью города, а принадлежит Федерации профсоюзов Украины.

Стоит отметить, что 21 ноября, в годовщину Революции Достоинства, в столичном Доме профсоюзов, в котором заживо сгорели люди, открылся ресторан быстрого питания сети KFC. Эта новость вызвала бурю негодования среди украинцев.

Так, вечером 21 ноября члены националистической организации “С14” устроили акцию против открытия KFC в Доме профсоюзов. Протестующие разрисовали стекла фастфуда KFC и бросали дымовые шашки. Также под рестораном произошла стычка активистов с полицией, некоторые протестующие были задержаны.

СПРАВКА. KFC – один из наиболее популярных мировых брендов. Это вторая по торговому обороту сеть кафе в мире, уступающая лишь компании McDonald’s. Правами на бренд владеет американская корпорация Yum! Brands, Inc. Компания считается самым крупным оператором ресторанов быстрого обслуживания в мире по количеству точек – более 40 000 заведений в 130 странах.

За развитие бренда KFC в Украине отвечает российское подразделение американской корпорации — Yum! Restaurants International Russia&CIS. В Украине ресторанами KFC владеют несколько франчайзинговых партнеров Yum! Brands Inc, среди которых Украинская пищевая компания (входит в PNN Group) и Глобальная ресторанная группа — Украина, собственниками которой выступают офшоры Бериллиом Инвестменстс Лимитед (Кипр) и Глоубал Ресторант Груп Лтд (Каймановы острова). В открытых источниках информации о конечных бенефициарах компаний нет.

В 2015 году в еще не отреставрированном Доме профсоюзов открылось сетевое кафе L’Kafa. После протестов заведение закрылось.
В декабре 2015 года сообщалось, что Кабинет Министров Украины запретил размещать рекламу Vodafone – бренда, под которым работает российский мобильный оператор МТС, на Доме профсоюзов в Киеве.