В Китае система распознавания лиц, использующая искусственный интеллект, выписала штраф местной предпринимательнице Дун Минчжу – якобы за переход дороги на красный свет. Как оказалось, ее портрет был на рекламе на автобусе, проезжавшем мимо.

Об этом сообщает издание South China Morgen Post.

Инцидент произошел в городе Нинбо, к югу от Шанхая.

Лица нарушителей система выводит на большие экраны посреди улицы. На одном из них Минчжу увидела фото автобуса со своим изображением. Система неправильно сократила ее фамилию до “Чжу” и показала ID-номер. Предприниматель обратилась в полицию, и там внесли коррективы, пообещав улучшить систему, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Пользователи соцсетей успели заснять экран с изображением автобуса.

фото1

Фото: Engadget

Минчжу возглавляет компанию по производству кондиционеров Gree Electric Appliances. В 2007 году она вошла в список 100 самых влиятельных женщин мира, по версии журнала Forbes. Рыночная капитализация компании Gree Electric Appliances сейчас составляет свыше $303,5 млрд, информирует агентство Reuters. Компания поблагодарила полицию за исправленную ошибку и попросила пешеходов соблюдать правила дорожного движения.

Стоит отметить, что с прошлого года многие города по всему Китаю начали бороться с нарушителями дорожного движения, установив в системы распознавания лиц усовершенствованные камеры наблюдения на базе искусственного интеллекта. Пекин и Шанхай были одними из первых.

Японский стартап REAL-f Co. из города Оцу создает из смолы и пластика гиперреалистичные маски, которые, среди прочего, используются для обучения систем распознавания лиц.
Разработчики Microsoft создали нейросеть CariGAN, которая превращает фотографии в карикатуры