По случаю Международного дня защиты женщин от насилия, ежегодно отмечаемого 25 ноября, в Евросоюзе опубликовали заявление с призывом защитить женщин от каких-либо проявлений унижения достоинства или обид.

Заявление опубликовано на сайте ЕС.

В обращении сказано, что насилие против женщин является одним из тяжелейших нарушений прав человек, которое наиболее распространено в мире.

“Мы все несем ответственность за то, чтобы сказать “нет!”, открыто противодействовать насилию и унижениям, защитить их жертв”, – говорится в документе.

Также в заявлении указано, что женщины переживают насилие не только дома, но и на работе, в школах и университетах, в общественном транспорте и даже в ходе своей активности в популярных социальных сетях. В документе указано, что жертвой насилия может стать фактически любая женщина, что существенно повлияет на ее будущее и жизнь в обществе.

Согласно данным Евростата, 80% жертв торговли людьми – женщины.

Заявители подчеркнули, что искоренение насилия против женщин и девушек является одним из основополагающих пунктов принятой в ООН Повестки дня устойчивого развития до 2030 года.

“В партнерстве с ООН мы положили начало глобальной многолетней инициативе “В кругу света” (Spotlight Initiative), которая направлена на устранение всех форм насилия против женщин и девушек. Благодаря выделению на указанные цели беспрецедентной суммы в размере 500 миллионов евро мы защищаем и предоставляем право голоса тем женщинам и девушкам, которые не могли говорить и хотели бы, чтобы их голос против насилия был услышан”, – говорится в документе.

Кроме этого, заявители подчеркнули, что будут прилагать необходимые усилия до момента окончательного устранения такого явления, как насилие в отношении женщин.

Ранее сообщалось, что в 25% случаев женщины-депутаты, работающие в парламентах европейских стран, сталкивались с проявлением психологического и другого вида насилия в отношении их на рабочем месте.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал дать власть женщинам.
Кабинет Министров Украины 14 февраля назначил на должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики Екатерину Левченко.