В Министерстве образования и науки Украины предложили на уровне общественности обсудить положение о сертификации педагогических работников. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

Предложенный проект сертификации должен урегулировать процедуру оценивания профессиональной компетентности педагогических кадров. Для этого планируется воспользоваться независимым тестированием, самостоятельным оцениванием работником своего педагогического труда и изучением практического опыта коллегами.

“Сертификация, согласно проекту, должна осуществляться на добровольной основе с целью повышения престижности педагогического труда и поощрения учителя к личностному и профессиональному росту”, – говорится в сообщении.

Также в сообщении сказано, что, если педагог пройдет сертификацию, ему предусмотрена доплата в размере 20% к окладу и сертификат о прохождении аттестации.

Замечания и предложения к проекту МОН принимает до 9 декабря.

3 октября Министр образования Лилии Гриневич заявила, что дополнительных денег на повышение заработной платы учителям в 2019 году нет.
Средняя зарплата по Украине в августе 2018 года достигла отметки в 8 977 грн, увеличившись на 26,19 % с начала года.
Кабинет Министров Украины утвердил в бюджете на следующий год минимальную зарплату на уровне 4173 гривен. Проект бюджета передадут Верховной Раде.