В Киеве активисты наклеили временную наклейку в виде трещины на Арку дружбы народов в знак поддержки украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в тюрьмах России и аннексированного Крыма.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook координатор “Медийной инициативы за права человека” Мария Томак

По ее словам, таким образом активисты пытаются привлечь внимание к судьбе украинцев, удерживаемых Россией по политическим мотивам, а также призывают приложить больше усилий для освобождения узников Кремля.

“После прекращения голодовки Олегом Сенцовым и Владимиром Балухом тема незаконно заключенных граждан Украины сразу исчезла с заголовков мировой прессы, с повестки дня высоких встреч. Чтобы о них не забыли, важно прилагать еще больше усилий. Международному сообществу и Украине не должно казаться, что “теперь все ок”. Требование, с которого Олег Сенцов начинал голодовку остается невыполненным – все заложники Кремля за решеткой, процессы против них продолжаются, длится досудебное следствие по сфабрикованным делам. В связи с продолжающейся войной на востоке Украины, оккупацией Крыма, незаконным удержанием украинских граждан по политическим мотивам Россией, мы выступаем с этим заявлением, а также культурно-солидарной акцией “Трещина дружбы” на символическом памятнике – “Арке дружбы народов”. Это действие – акт солидарности с незаконно преследуемыми гражданами Украины, которых Россия превращает в оружие в своей гибридной войне, и гражданским населением на захваченных РФ территориях, жест-ответ на развязанную и поддерживаемую соседом-империалистом войну на востоке Украины”, – написала Томак.

Художественную акцию поддержали: инициатива “Свободу заложникам Кремля”, “Медийная инициатива за права человека”, “Комитет солидарности – группа поддержки крымских заложников”, “Прямая линия”, Центр гражданских свобод, Автомайдан, активисты, представители художественных сообществ и просто небезразличные граждане.

арка1

Фото: Maria Tomak / Facebook

арка2

Фото: hromadske.ua

арка3

Фото: Olexandra Matviychuk / Facebook

Томак1

Томак2

СПРАВКА. Арка дружбы народов — достопримечательность Киева, расположенная на правом берегу Днепра. Открытие состоялось в 1982 году после четырехлетнего строительства и было приурочено к 60-летнему юбилею образования СССР. Скульптурно-архитектурная композиция заменила находившуюся там летнюю эстраду. Арка дружбы народов состоит из трех элементов: арки из титановых листов в виде огромной радуги, бронзовой скульптуры двух трудящихся и скульптуры из гранита со сценой из Переяславской рады.

6 ноября в ходе переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона потребовала от представителей РФ предоставить ответ на предложение об обмене преступников-россиян на политзаключенных-украинцев, однако Москва полностью заблокировала вопрос освобождения заложников.
3 ноября Турция передала России полученный от Украины список украинских политзаключенных для освобождения из российских тюрем.