В понедельник, 26 ноября, зонд NASA совершит посадку на поверхности Марса. Это произойдет около 22:00 по киевскому времени.

Об этом сообщает пресс-служба NASA.

В сообщении сказано, что “Лаборатория реактивного движения” (JPL) NASA будет вести прямой репортаж процесса приземления на поверхность Красной планеты посадочного модуля InSight.

Начнут трансляцию около 21:00 по киевскому времени. Процесс приземления займет около часа.

Также сообщается, что на канале NASA будет пошаговая трансляция из JPL процедур. Посмотреть видео не будет возможности, но желающим предоставят аудио всех команд и подтверждений.

Расстояние, которое преодолел зонд InSight от Земли до Марма, составил 485 миллионов километров.

Местом приземления зонда выбрано нагорье Элизий, расположенное около экватора Марса.

“После посадки 358-килограммовый геофизический зонд, который в развернутом состоянии имеет габариты 6,1х2х1,4 м, раскроет 600-ваттные солнечные панели, чтобы получить энергию для запуска систем. Неподвижный, но оснащенный щупом, InSight со временем пробурит грунт до глубины 6 м. За 728 земных дней миссии в NASA рассчитывают снять с аппарата около 29 Гб данных, которые могут пролить свет на эволюцию каменистых планет, включая Землю”, – указано в сообщении.

Через 5 часов после посадки зонда запланировано провести пресс-конференцию.

Ранее сообщалось, что 26 ноября на Марсе приземлится беспилотный аппарат InSight, управляемый американским аэрокосмическим агентством NASA. Площадка для его посадки напоминает огромную автомобильную стоянку или футбольное поле.
Американское аэрокосмическое агентство NASA успешно протестировало парашют для миссии на Марс.
В сентябре американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало панораму, которую марсоход Curiosity получил во время пылевой бури на Марсе.