Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что соглашение относительно выхода Великобритании из Европейского союза “лучшей” сделкой для Лондона.

Об этом пишет АР.

Так, на саммите ЕС в Брюсселе Юнкер заявил: “Это лучшая сделка. Европейский Союз не изменит своей основной позиции”. Он также добавил, что будет голосовать за это соглашение.

При этом выход Великобритании из Союза президент Еврокомиссии назвал “трагедией”, а сегодняшний день – “грустным”.

Французский президент Эммануэль Макрон подчеркнул, что ситуация с Brexit говорит о том, что Европейский союз – это “хрупкая конструкция”. “Совершенно ясно, что он всегда должен совершенствоваться и улучшаться”, – отметил он.

Ранее сообщалось, что сегодня, 25 ноября, главы государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза проведут внеочередное заседание Европейского совета, чтобы утвердить соглашение относительно выхода Великобритании из ЕС.

Выход Соединенного королевства из Евросоюза назначен на 29 марта 2019 года – согласно референдуму, который прошел в июне 2016 года. Тогда 51,89 % британцев подержали выход страны из состава ЕС, чтобы вернуть себе контроль над своими финансами, законами, границами и внутренним рынком.

В ЕС считают, что во время сложных переговоров наконец-то был найден компромисс.

Президент Евросовета Дональд Туск рекомендует лидерам стран ЕС одобрить сделку по выходу Великобритании из состава Евросоюза.
Ранее глава Европейского совета Дональд Туск обнародовал дату экстренного саммита Европейского союза по Brexit. Его запланировали на воскресенье, 25 ноября.
15 ноября Европейская комиссия опубликовала согласованный текст проекта договора по Brexit, общее количество страниц которого – 585.