Большинство жителей Тайваня высказались на референдуме против легализации однополых браков.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Так, большинство участников референдума, состоявшегося в субботу, 24 ноября, выступили за то, чтобы брак заключался только между мужчиной и женщиной.

Данное волеизъявление идет вразрез с постановлением конституционного суда Тайваня от мая 2017 года. Тогда Тайвань стал первым государством в Азии, где судом было разрешено легализовать однополые браки. Соответствующий закон должен был вступить в силу спустя два года.

В то же время под давлением противников легитимизации ЛГБТ-союзов власти согласились провести референдум. Ожидается, что после плебисцита будет принята правовая норма, регулирующая права участников однополых партнерств.

Стоит отметить, что в ходе референдума жители Тайваня согласились с тем, что однополые партнерства должны получить особые права. Ожидается, что в дальнейшем будет закреплена норма, регулирующая права участников таких партнерств.

Тайвань1

Фото: АР

В августе Верховный суд Коста-Рики вынес решение о том, что запрет однополых браков в стране является неконституционным и дискриминационным.
В июне чешское правительство поддержало законопроект, разрешающей однополые браки.