Парламент Великобритании получил доступ к внутренним документам Facebook, кэш-память которых, предположительно, может содержать сведения о политике компании по проверке данных и конфиденциальности, что привело к скандалу с Cambrydge Analytica.

Об этом пишет британское издание The Guardian.

Файлы, в частности, содержат информацию о переписке между топ-менеджерами Facebook и переписку с генеральным директором компании Марком Цукербергом.

Документы были получены от основателя американской компании по разработке программного обеспечения Six4Three (в ходе его поездки в Лондон). По данным издания, предпринимателю пригрозили штрафом и даже лишением свободы, чтобы получить документы.

Дэмиан Коллинз, глава парламентского комитета по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту, заявил, что это – “беспрецедентный шаг”.

“Это беспрецедентный шаг, но вызвавшая его ситуация тоже беспрецедентна. Нам не удалось получить ответов от Facebook. Мы полагаем, что в этих документах содержится информация, представляющая значительный общественный интерес”, — отметил он в комментарии The Guardian.

Как пишет издание, в парламент Британии неоднократно пытались вызвать Цукерберга, чтобы тот объяснил действия компании во время скандала с Cambridge Analytica (указанная компания использовала данные миллионов пользователей соцсети в ходе президентских выборов в США). Но он отказывался.

Предполагается, что полученные файлы помогут понять, как руководство Facebook на протяжении многих лет принимало решения об использовании данных пользователей соцсети. “У нас очень серьезные вопросы к Facebook. Компания вводила нас в заблуждение насчет участия России на платформе. И не ответила на наши вопросы о том, что касается скандала с Cambridge Analytica”, – подчеркнул Коллинз.

В марте генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.
В октябре власти Великобритании оштрафовали компанию Facebook на максимальную сумму (644 тыс. долларов) за утечку личных данных пользователей и некорректное поведение во время скандала с компанией Cambridge Analytica.