В Великобритании владельцам котов напомнили об уголовной ответственности за попытки перевести своих питомцев на растительную пищу.

Об этом сообщает британское издание The Telegraph.

С соответствующим заявлением выступило Королевское общество защиты животных от жестокого обращения.

Предостережение было обнародовано в связи с тем, что в последнее время в продажу в Британии стало поступать все больше вегетарианского корма для животных, содержащего растительный белок, полученный из сои, пшеницы, кукурузы, риса, синтетические витамины и аминокислоты.

Но в Королевском обществе предупредили, что если собаки всеядны (и, таким образом, теоретически могут быть вегетарианцами), то кошки — плотоядные, и им просто необходимо мясо. Если посадить кошку на вегетарианскую диету, она будет слабеть, терять вес и заболеет. При этом ее хозяева могут столкнуться с уголовной ответственностью за жестокое обращение с животным (с большим штрафом и даже тюремным заключением).

Стоит отметить, что британское законодательство требует от хозяев удовлетворять все потребности питомцев (в том числе гарантировать им здоровую диету, подходящие условия жизни, “защиту от боли, страданий, травм и болезней”).

В микрорайоне Дарница креативные киевляне построили в своем дворе многоквартирный дом для бродячих котов.
На греческом острове Сирос ранее появилась необычная вакансия: “смотрителя” за кошками в приюте.